Кампи Флегреи (Campi Flegrei), в окрестностях Неаполя

Главная > Италия >  Регион Кампания > Неаполь  > Вокруг Неаполя


Район Кампи Флегреи (Campi Flegrei) — Флегрейские поля —  это западный пригород Неаполя. Многие слышали о вулкане Везувии возле Неаполя, но мало кто знает о другой вулканической зоне — Кампо Флегреи — расположенной в другой стороне от метрополии. Название произошло от греческого «flego», то есть дословно название можно перевести как «огненные или горящие поля». Это большая вулканическая котловина, диаметр которой в состоянии покоя составляет около 12 — 15 км. Здесь можно увидеть многочисленные кратеры и вулканические структуры, откуда временами вырывается едкий серный газ или водяные пары.

Для Кампи Флегреи характерно уникальное природное явление — брадисейсм. Это «медленные землетрясения», когда почва колеблется, но очень медленно, то поднимаясь, то опускаясь.

Флегрейские поля включают несколько археологических зон, в том числе Поццуоли (святилище Сераписа и Большой амфитеатр), Байа (популярный древнеримский курорт, теперь — археологический парк терм Байи и Археологический музей Кампи Флегрей в замке Байи), вулкан СольфатараBacoli (Piscina Mirabilis и Cento Camerelle) и Кумы (Археологический парк, храм Аполлона и грот Сибиль, храм Юпитера и римская крипта).

 

Карта Кампи Флегреи:

campi-flegrei, Неаполь, Поццуоли - карта

 

Достопримечательности Кампи Флегреи:

campi-flegrei, Поццуоли, Неаполь - туристическая карта

 

Bagnoli

Территория на западе от Неаполя, после Posillipo, называется “de’ Bagnoli” из-за фумарол и горячих источников, расположенных здесь. В 1907 году здесь была построена металлообрабатывающая фабрика ILVA, но позже ее закрыли. Теперь часть территории занимает Città della Scienza (Наукоград), впервые открытый в 1996 году. Серия маршрутов предназначена для обучения с помощью игры, привлекая сюда взрослых и детей.

  • Città della Scienza
  • Адрес: Via Coroglio 104.
  • Время работы: вт — сб 9 — 17, вск 10 — 19.

 

Pozzuoli

Примерно в 7 веке до н.э. на этом месте была основана греческая колония Dicearchia. К 194 году до н.э. уже римский городок Puteoli был процветающим торговым центром с роскошными виллами. Позже тот город стал кварталом Rione Terra. Здесь до сих пор можно увидеть римский храм, расположенный под кафедральным собором Сан Паоло. Амфитеатр Поццуоли, один из старейших в Италии, доказывает, какую важную роль когда-то играл город.

 

Solfatara

Этот вулканический кратер когда-то был обязательной остановкой на туристическом маршруте Гранд Тур, популярном среди детей европейско аристократии в 19 — 20 вв. Здесь можно посмотреть на являения, которые происходят при контакте все еще раскаленной магмы под землей и просачивающейся воды: так называемые фумаролы (отверстия с выпускаемым горчим паром) и серные пары.

 

Riserva degli Astroni Oasi WWF

Этот заповелник расположен на месте потухшего кратера вулкана, теперь покрытого лесом. Когда-то это были охотничья угодья арагонских королей.

 

Bacoli

Bacoli расположен вдоль побережья и переходит в современный город Miseno, который вырос на месте римского города Bauli.. В эпоху императора Августа порт Мизено был связан с озером Мизено, насположенным внутри суши. Порт был спроектирован таким образом, чтобы избежать заиливания от вулканических движений, а позже был заменен на Porto Giulio, штаб-квартиру древнеримского флота. Arco Felice (арка феличе), датируемая 1 веком н.э., служила воротами в Кумы. Она расположена на полуострове, защищающем бухту Поццуоли.

 

Parco Archeologico di Baia

Большие купола в этом археологическом парке, как полагали ранее, были храмами, но теперь известно, что это остатки от римских терм, включавших бани, названные в честь Венеры и Меркурия, и так называемый Храм Дианы.

Этот монументальный комплекс был построен в конце 2-го века — начале 1-го века до н.э. на двух уровнях, с террасной зоной, спускающейся к морю. Теперь здесь можно посмотреть находки, найденные в ходе археологических раскопок на территории Флегрейский полей.

  • Адрес: Via Fusaro 35, Baia.
  • Проезд: поезд Cumana: остановка Baia
  • Время работы: 9:00 — 1 час до заката, со вторника по воскресенье.
  • Подробности про Байю

 

Cumae

Основанные в 8 веке до н э., скорее всего в виде греческого поселения на Ischia, Кумы считаются старейшей колонией Magna Graecia. На протяжении длительного времени важный порт, Кумы устояли перед набегом этрусков, но пали в руки римлян в 3 веке до н.э., превратившись в римскую колонию. На руинах верхнего города  в 5 — 6 вв выросла новая деревня, но она была полностью уничтожена сарацинами в 915 году. Древнее поселение так пока целиком и не раскопано.


 

 

Добраться в Кампо Флегреи:

В Кампо Флегреи из Неаполя можно доехать на метро линия 2 (темно-зеленая ветка на карте) или поезде Cumana  — номер 7 (сиреневая ветка) — карту можно посмотреть на карте: (слева нужно искать Pozzuoli).

Транспортная карта Неаполя и окрестностей - проезд в Поццуоли, Кампи Фрегреи, Байю, Кумы

Вариант 1: Метро ветка 2: Это конечная станция (полное название —Pozzuoli Solfatara) ветки 2 (темно-зеленой), которая отправляется из Неаполя от GIANTURCO, идет через PIAZZA GARIBALDI (сюда есть переход с центрального вокзала Неаполя — Napoli Centrali). Этот вариант удобен для посещения амфитеатра, вулкана Сольфатара и улиц с римскими магазинами и домами, которые можно увидеть с подвесного моста, растянувшегося над археологической зоной. Дорога от центра Неаполя до Поццуоли займет примерно 35 минут (включая остановки по пути). Если вы отправляетесь с вокзала на Piazza Garibaldi, вам нужно спуститься на платформы на том же уровне, что и «Napoli Centrale» от Trenitalia!

Вариант 2: Поезд Cumana: сиреневая ветка поездов (номер 7) идет от станции в Неаполе Montesanto (ветка Cumana) в направлении Torregaveto. Этот вариант предпочтителен для нижней части города Поццуоли, а также подойдет для Байи (тогда вам нужна станция Fusaro).  Маршрут:

Mappa ferrovia Cumana.png

Поезд CUMANA отправляется каждые 20 минут.

Билеты:

  • Зона NA2
  • билет на 1 поездку (CORSA SEMPLICE) — 2€
  • Интегрированный билет — 120 минут — (BIGLIETTO ORARIO) — 2.5 €,

 

Из Кампо Флегреи в Кумы:

Из центра Поццуоли можно доехать до Кумы на автобусе P12R, которым заведует CTP — но, по крайней мере зимой, отправление его лишь каждые 2 часа.

Нижняя железнодорожная станция в Поццуоли соответвует поезду Cumana, однако, как это ни странно, эта ветка не идет в Кумы. Чтоб на поезде доехать из Кампо Флегреи до Кумы, нужно доехать до западной конечной станции ветки Cumana — Torregaveta, а там пересесть на поезд Circumflegrea.

Маршрут поезда Circumflegrea:

Маршрут поезда Circumflegrea


Главная > Италия >  Регион Кампания > Неаполь  > Вокруг Неаполя